III Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Категория: Новости

4-5 апреля 2019 ;г. ;в ;научной библиотеке ТГПУ состоялась III Региональная научно-практическая конференция с ;международным участием «Новомученики и ;исповедники Церкви Русской».

Подвиг мученичества является центральным духовным явлением в ;христианстве. Огромное число христиан разного общественного положения, возраста, пола, национальностей в ;разные исторические эпохи жертвовало не ;только всеми земными благами, но ;и ;самой жизнью, чтобы засвидетельствовать свою уверенность в ;одержанной Христом победе над злом и ;смертью. После октябрьской революции 1917 ;г. беспрецедентные гонения обрушились на ;Русскую Православную Церковь, было репрессировано большое число верующих. На ;рубеже 1980-х-1990-х гг. вошло в ;широкое употребление именование христиан, погибших в ;ходе гонений, новомучениками и ;исповедниками Российскими.

Конференция была организована в ;рамках научно-исследовательской работы Международного научно-практического центра аксиологии и ;методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ и ;объединила преподавателей, студентов, магистрантов и ;аспирантов ТГПУ, НИ ;ТГУ, Томской и ;Кузбасской духовных семинарий, педагогов общеобразовательных организаций, представителей духовенства Томской и ;Кузбасской митрополий. Особую значимость конференции для научной и ;духовной жизни региона отметил в ;своем официальном письме и ;архипастырском благословении епископ Колпашевский и ;Стрежевской Силуан (Вьюров).

Гостем конференции стал протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Живоначальной Троицы в ;с. Горетово Можайского района Московской области.

4 апреля состоялись пленарное заседание, работа секции «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских в вопросах духовно-нравственного воспитания и образовательном процессе» и авторский семинар протоиерея Ильи Шапиро «Новомученики – избранники Божии. Живописное свидетельство. Гимнография подвига новомучеников. Опыты»

Кошечко А.Н. Осмысление подвига новомучеников и исповедников российских в современном образовательном пространстве: к вопросу об образцах и воспитательном идеале (пленарный доклад)

Шапиро Илья, протоиерей. Богословие мученичества протоиерея Понтия Рупышева (пленарный доклад)

5 апреля в рамках очного этапа регионального конкурса проектно-исследовательских работ «Новомученики и исповедники Церкви Русской» ученики 2–11 классов представили экспертам и участникам конференции самостоятельные исследования.

Для участников и гостей конференции были организованы книжная выставка «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Русской православной церкви», экскурсии в музей «Волшебная страна им. А. М. Волкова», церковно-исторический музей Томской Духовной семинарии.

По итогам Конференции планируется издание сборника материалов, в который войдут и лучшие конкурсные работы школьников.

Источник: http://axiology.tspu.edu.ru/iii/