Об атеистических нападках на почитание Новомучеников

Категория: Актуальное

Содержание материала

Недавно мне попался на глаза ролик некоего Бориса Юлина, где он выражает свое мнение о Новомучениках и Исповедниках Церкви Русской. Этот человек взглядов коммунистических и атеистических, позиционирует себя как эксперт во многих областях истории, даже вот в… церковной истории, и пользуется немалой популярностью у определенной аудитории в интернете.

Почему вообще зашла речь на эту тему? Дело в том, что весной в центре Москвы, в Сретенском монастыре, был освящен только что построенный храм во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, на освящении был президент В.В. Путин и сказал речь, и это товарища Юлина (будем обращаться к нему, как ему приятнее, по-советски) очень огорчило, вот он по этому поводу и решил высказаться – открыть нам, как говорится, глаза на то, что же на самом деле представляет собой почитание Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Лично на меня ролик произвел большое впечатление как демонстрация тотальной некомпетентности этого историка. Одиннадцать грубейших исторических ошибок всего за шесть минут – это своего рода достижение, так что давайте познакомимся с этим достижением поближе.